понедельник, 21 апреля 2014 г.

Работаем над фактической аргументацией в эссе

В сообщении использованы Учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 года/Обществознание.
Отрабатываем критерий К3 в эссе на примере базовой науки "Экономика".
Фактическая сторона эссе предполагает привлечение статистических данных; показ конкретных проявлений установленных связей и отношений; использование примеров, иллюстрирующих отдельные положения и выводы. Источниками фактических данных могут быть материалы, приведенные в учебниках, в различных СМИ и даже «случаи» из собственной жизни. Важно, чтобы фактическая составляющая находилась в органической связи с теоретической составляющей ответа, а не присутствовала, что называется сама по себе, как некий необходимый довесок к ответу. Для получения 2 баллов — факты и примеры должны быть почерпнуты из различных источников: используются сообщения СМИ, материалы учебных предметов (истории, литературы, географии), факты личного социального опыта и собственные наблюдения.

При проверке эссе на предмет соответствия критерию К3, эксперт должен:

  • выявить наличие/отсутствие фактического материала, конкретизирующего рассуждения выпускника;
  • при наличии фактического материала определить — 
    • его соответствие иллюстрируемому теоретическому положению и раскрываемой проблеме целом; 
    • его качество: использование фактов общественной жизни, литературных и др. примеров, фактов личного социального опыта.
Как правило, наибольшую трудность вызывает подбор и формулировка фактов из современной социальной реальности. Но не так давно в издательстве +Манн, Иванов и Фербер вышла книга, в которой собраны актуальные факты из различных сфер общественной жизни — это книга Михаила Фирсанова и Ольги Гамбарян "Россия в цифрах". В книге факты представлены в формате инфографики. Ваша задача — перевести их из визуального в вербальный формат и использовать в своём эссе.

Задание.
Написать эссе (базовая наука — экономика) по одной из предложенных тем с использованием в качестве одного из типов фактической аргументации материал книги "Россия в цифрах" (презентация).
Ссылку на документ с эссе вносим в таблицу (находится в папке "Совместная работа").

Всем творческих успехов! Если по ходу работы возникают вопросы — добро пожаловать в комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...