среда, 19 марта 2014 г.

Право и имущественные отношения

Время организации и проведения урока — 19 марта 2013 г. Время  1 урок. Количество ноутбуков — по одному на каждую группу (можно работать в паре или индивидуально). 
Содержательная основа урока.
1) параграф 12 учебника.
А.И.Кравченко, Е.А.Певцова. Обществознание. 9 класс
2) Гражданский кодекс РФ. В первую очередь, статьи 26  28.
Можно пользоваться и другими источниками. 
Результаты выполнения заданий фиксируем в таблице продвижения (доступ открыт для редактирования: ). 

Там же группы отмечают выполнение заданий, проводя оценку собственной деятельности. Вы закрашиваете верхнюю ячейку по следующей схеме:  отличнохорошоудовлетворительно

Задание 1.
Изучаем основные понятия темы. Открыть таблицу (доступ открыт для редактирования: , ). Необходимо соотнести определения из предложенных с соответствующими им понятиями. Если ответ верный, я закрашиваю ячейку, если неверный  пишу об этом, можно попробовать еще раз (строчку для повторной попытки создаю я). Ничего не удаляем, даже неверные ответы, это рабочий процесс!
Задание 2.
Закрепляем содержание темы, решая тест.

Задание 3.
Применяем полученные знания  для решения задач. Открыть документ с задачами (доступ открыт для редактирования: , ). В конце документа выбрать цвет (красный цвет  мой), которым написать фамилии членов группы. Именно этим цветом вы пишите ответы к предложенным задачам. Вы можете решить одну задачу полностью, или поработать над несколькими. Все ответы должны быть обоснованы. Не повторяем ответы других учащихся. если вы видите, что кто-то уже решал эту задачу, то можете либо дополнить ответ ниже, либо поправить его в случае наличия ошибочных положений. Ничего не удаляем (ни свой текст, ни чужой!). Я могу прокомментировать ваши ответы, после чего вы можете дополнить или исправить их (ниже, после моего комментария).

В комментариях к сообщению можно проанализировать свою деятельность на уроке: что получилось, что не получилось, что показалось наиболее трудным, как вы оцениваете степень усвоения темы урока.

Доступ ко всем документам закрыт, можно (и нужно!) просить персонифицированный. Доделывать можно до конца дня.

пятница, 14 марта 2014 г.

Обобщаем тему "Социальная сфера" с помощью технологии скрайбинга

Завершаем изучение темы "Социальная сфера", создавая ролики в  технологии скрайбинга. Как работали в этой технологии ваши предшественники, можно прочитать здесь. И не только почитать: можно попросить учащихся других классов поделиться опытом. Там же есть ссылки на материалы по скрайбингу, но дополню их ещё несколькими.


Что необходимо сделать ДО урока.
1. Внимательно ознакомиться со всеми материалами по ссылкам.

2. Определиться с составом группы и заполнить таблицу регистрации (таблица лежит в папке "Совместная работа").

Внимание! Максимально в одной группе могут работать совместно 5 человек. Можно меньше, исходите из реального объёма работы и возможности рационально распределить её между членами группы. Помните про "проблему безбилетника": чтобы у одних членов группы не возникало желания "прокатиться за счёт других". Как правило, если ролик создаётся компьютерном способом, потребности в большой группе нет, но если вы выбираете ручное рисование, работы хватит всем.
Важно! Как только я увижу список группы в таблице регистрации, то сразу создам папку для рабочих материалов, предоставив доступ для её редактирования всем членам группы. В папке вы сможете создавать документы для совместной работы (к примеру, для обсуждения идеи, написания сценария ролика и т. п.).

3. Определить, каким способом вы будете создавать свой ролик. Возможные варианты:
  • традиционным способом, рисуя на бумаге (помните, что при этом варианте вы самостоятельно приносите на урок бумагу, пишущие средства, а также устройство — камеру, фотоаппарат, телефон, на которое будете снимать);
  • на интерактивной доске (помним, что на доске может работать только одна группа, поэтому, "кто первый встал, того и тапки");
  • с помощью компьютерных сервисов и программ, например:
    • программа VideoScribe (описание и инструкция здесь или здесь, как сделать в ролике отображение кириллического шрифта можно посмотреть здесь);
    • сервис PowToon (описание и инструкция здесь или здесь);
    • обладателям "яблочных" планшетов советую присмотреться к приложению "Объясняшки" (страница в фейсбуке). Приложение платное (99 рублей), но, купив его, вы получите несравнимо больше.
4. Есть смысл заранее продумать, что и как вы будете рисовать, то есть, предварительно поработать над сценарием, какими-то визуальными идеями. В условиях совместной работы, вы можете воспользоваться для этих целей диском Google, дав доступ к создаваемым материалам только членам группы.

5. Помните, что вы создаёте ролик к любому уроку в рамках изученной темы (можно не целиком по избранной темы, а по какому-то понятию, процессу, явлению), либо обобщающий изученный материал.

Я даю вам для работы по созданию черновых материалов уроки на следующей неделе (21 марта, 2 урока). Из-за изменений в расписании на 21 марта работа переносится на первый урок после каникул: у вас есть время для более основательной подготовки.
В конце уроков вы должны выложить все рабочие материалы в папку группы.

Если есть вопросы - добро пожаловать в комментарии.
________________________________
11.04.2014 г. Есть завершенные работы семи (!!!) групп. Они очень разные. Есть скрайбинг, есть не совсем скрайбинг, а есть совсем не скрайбинг, но тоже совершенно иной формат визуализации информации, чем привычные всем презентации. И это правильно. Ведь разные группы по-разному организовывали совместную деятельность на уроке и за его пределами. Вы молодцы. Все, кто принял участие в этой работе, Все без исключения. Давайте теперь попробуем оценить не на уровне "нравится — не нравится", а привести все свои мысли в единую систему, согласно критериям оценивания.

Таблица для взаимооценивания >>>

Доступ открыт ученикам 10А на редактирование, но если найдутся другие желающие оценить работу, стучитесь, открою доступ тоже.

Правила работы. 
  • Изучаем лист "Критерии": даны и сами критерии и их описания с точки зрения различных уровней. 
  • Каждой группе соответствует отдельный лист. Для удобства я продублировала ссылки на итоговые ролики в эту таблицу. 
  • Заходим на лист группы, работу которой хотите оценить (минимум 2 группы, разрешена и самооценка), вписываем свои фамилию и имя. Ячейку каждого критерия закрашиваем в цвет, соответствующий, на ваш взгляд, заявленному описанию. В ячейке "Комментарий" пишем свое (не копируем из таблицы) обоснование оценки.
  • Обращаю внимание на то, что предусмотрены дополнительные баллы — на случай, если вы хотите оценить что-то, не нашедшее отражение в критериях. В этой ячейку ставим цифру, и в ячейке "Комментарий" обосновываем: за что решили поставить дополнительные баллы. 
  • Кому тесно в рамках таблицы — добро пожаловать в комментарии к этому сообщению.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...