четверг, 25 сентября 2014 г.

И снова об электронных тетрадях

Заканчивается сентябрь, а это значит, что очень скоро вы получите первую в этом учебном году оценку за ведение электронной тетради. У вас есть ещё несколько дней на то, чтобы убедиться в правильности работы со своей тетрадью и, при необходимости, внести какие-то исправления.

Что надо сделать
1. Ещё раз перечитать сообщение Начинаем учебный год — в нём содержатся требования по оформлению самой тетради. особое внимание обратите на:
  • заголовок — не у всех тетрадь названа верно;
  • список тех гаджетов, которые должны быть в тетради;
  • ярлыки своих сообщений и их отображение в виде гаджета: каждое сообщение по обществознанию помечается ярлыком "Обществознание".
2. Прочитать сообщение Работа с электронной тетрадью. Именно в нём описаны требования к сообщениям в тетради. Особое внимание прошу обратить на:
  • название сообщений: только изучаемая тема, никаких слов типа "конспект" или "домашнее задание" в заголовке быть не должно;
  • количество сообщений: не надо плодить сущности, по каждой теме вы создаёте только одно сообщение, а затем можете редактировать его, добавляя, к примеру, домашнее задание.
В этом же сообщении описаны критерии оценивания электронной тетради. Внимательно ознакомьтесь с ними, чтобы не было "сюрпризов".

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Изучаем тему "Государство"

Картинка взята здесь
План изучения темы.
1. Основные теории происхождения государства.
2. Понятие и признаки государства.
3. Функции государства.
4. Форма государства:
а) форма правления;
б) форма государственного устройства;
в) политический режим.

Тема изучается модульно-блочным принципом: сначала лекционно даётся обзор ключевых понятий и трудных вопросов, затем происходит закрепление и обобщение на уроках-практикумах.

С кратким содержанием темы можно познакомиться в ролике, созданном, теперь уже выпускницами нашей гимназии, +Екатерина Пирожкова+Арина Голоднова+Наталья Жеданова  и +Екатерина Решетникова.

среда, 3 сентября 2014 г.

Как я провёл лето

Картинку взяла здесь
Не правда ли, знакомая тема первого сочинения после трёх месяцев каникул? Наверняка каждый из вас не раз писал сочинение на эту тему за десять лет учёбы. И делали это на уроках русского языка или литературы. А в этом году мы возьмём эту тему для стартового контроля учащихся 11 классов по обществознанию! Идея задания возникла у меня, когда написала в основном блоге пост "О Ван Гоге, массовой и элитарной культуре, Олимпийском парке и бизнес-идеях". Я просто взяла всего два факта из множества своих ярких летних впечатлений, проанализировала их с точки зрения содержания обществоведческого курса, и даже сделала задание, воспользовавшись сервисом LearningApps. Примерно то же самое я предлагаю сделать и вам.

Что надо сделать.
  1. Создать в своей электронной тетради сообщение на тему "Как я провёл лето". Обращаю внимание: это именно тема, а не заголовок сообщения.
  2. В содержании сообщения необходимо описать несколько фактов своей летней жизни, проанализировав их с точки зрения понятий, явлений, процессов, изученных в курсе обществознания в 10 классе. Вы помните, что вы должны иллюстрировать обществоведческое содержание примерами из личного социального опыта? Вот этот навык и развиваем стартовым контролем, только пойдём не дедуктивным путём, а индуктивным (кто забыл, что такое дедукция и индукция, срочно отправляется восполнять пробел)! 
  3. Количество фактов, которые вы будете использовать для анализа, не ограничено, а вот количество тем должно быть не менее двух!
  4. Заголовок сообщения должен включать краткое название фактов и тем, которые вы раскрываете с помощью фактов.
  5. Ещё одно условие. В своё сообщение вы должны включить упражнение (одно, но можно и больше, если есть желание) на проверку знаний по той теме курса, которую вы раскрываете в своей работе. Формат упражнения любой, используем сервис LearningApps.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Начинаем учебный год

Источник
Начинается учебный год. Уже завтра вы придёте в школу не только на классный час и праздничную линейку, но и на уроки. Жду встречи с вами, ученики 9 — 11 классов!

Как говорил Жан Жак Руссо, "почти во всех делах самое трудное — начало". А начинаем мы с организации нашего рабочего виртуального пространства по предмету. И, прежде всего, с электронной тетради. Ученики 11 классов продолжают работать в тетради, которую они вели в прошлом учебном году, а потому вам надо:
  • вспомнить/восстановить адрес электронной почты и пароль — для того, чтобы не только создавать записи в электронной тетради, но и для доступа к почте, папке класса с документами на Диске, а также для пользования другими сервисами Google;
  • проверить: всё ли в вашей электронной тетради соответствует общим требованиям к ведению тетради (читаем ниже);
  • проверить наличие папки класса на Диске Google (папка названа так же, как и класс: вы стали на год взрослее, название папки тоже "подросло"): если вы в прошлом учебном году переносили её на Диск, тогда она доступна вам в папке "Мой диск". Если нет, то, открыв Диск Google, перейдите в "Доступные мне" и перетащите вручную папку класса в папку "Мой диск".
Ученики 10 классов должны либо создать электронную тетрадь по обществознанию (о том, как это сделать, я писала здесь), либо можно воспользоваться той тетрадью, что вы вели в прошлом году по информатике, и продолжать вести её. Во втором случае, вам необходимо выполнить первые два пункта из списка для 11-классников. С папкой класса будем разбираться чуть позже.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...