вторник, 28 октября 2014 г.

Происхождение и развитие человека

Совместная презентация учеников 10Б класса по теориям происхождения человека.


Размещаю видео, которое смотрели на уроке.

Вы можете включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на русский язык. Вы можете также посмотреть доклад на официальном сайте TED (включив, при необходимости, русские субтитры), там же есть стенограмма доклада.

Задание
На основе содержания доклада заполнить таблицу (находится в папке "Совместная работа").
1. Определите, о каких чертах сходства и отличия человека от животных говорится в докладе.
2. Классифицируйте их.
3. Впишите информацию в таблицу.

понедельник, 20 октября 2014 г.

Итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Источник

В этом учебном году впервые школьный этап Всероссийской олимпиады является не внутришкольным состязанием, а отборочным этапом на муниципальный. По итогам олимпиады все её участники выстраиваются в общегородской рейтинг. Тем ценнее статус победителя или призёра такой олимпиады. Среди учащихся 9-11 классов 10 ребят стали победителями олимпиады, а ещё 27 - призёрами. Вот их имена.



Победители
9 класс (всего 1740 участников)
10 класс (всего 1283 участника) 
11 класс (всего 1382 участника) 

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Изучение темы "Политические режимы" на основе повести Евгения Ельчина "Сталинский нос"

В рамках изучения темы "Политические режимы" все ученики 9-х классов прочитали повесть Евгения Ельчина "Сталинский нос". На уроке мы разобрали признаки тоталитарного и, противоположного ему, демократического политических режимов, проиллюстрировав их конкретными примерами из книги. Затем каждый класс оформил результаты работы в совместных презентациях. Так как каждый класс работал независимо друг от друга, формулировки признаков в презентациях различаются. Можно увидеть разные подходы и к оформлению слайдов, и к их структуре. Поскольку ещё одним заданием в рамках изучения темы является написание эссе, в фактической аргументации к которому необходимо использовать примеры из книги, размещаю все созданные презентации в этом сообщении: возможно, кому-то информация со слайдов поможет в написании эссе. Лучшие эссе позднее тоже будут добавлены в это сообщение.

четверг, 16 октября 2014 г.

Познавательная задача "Случай в почтовом отделении". Кто решит?

Источник
Не так давно ученики 11-х классов выполняли задание "Как я провёл лето", иллюстрируя событиями из своей летней жизни те или иные понятия, процессы, явления обществоведческого курса. Это сообщение можно было бы назвать "Как я провела начало сегодняшнего вечера". Только "я" — это именно я, а не каждый из вас. Придя домой, решила, почему бы не сделать задание, основанное не на вашем, а на своём опыте. Так что, у вас появляется уникальная возможность обсудить событие из моей жизни, проанализировав его с точки зрения обществоведческого курса. Итак, сначала напишу о том, что произошло.

Сегодня днём почтальон принёс извещение на получение бандероли. В извещении было традиционно указаны часы работы почтового отделения: с 8.00 до 20.00. Я пришла в 18.45. Дверь была закрыта на замок. На ступеньках стоял сосед (значительно старше меня по возрасту) по лестничной клетке, который показал мне на объявление (набранное на компьютере и распечатанное на бумаге формата А4). В объявлении было указано, что почтовое отделение работает только на выдачу и до 19.00. При этом до 19.00 оставалось ещё 15 минут, а через застеклённую дверь можно было увидеть, что у стойки оператора стоят человек пять людей в ожидании своей очереди. Табличка с часами работы почтового отделения никаких изменений о режиме работы не содержала. Сосед рассказал, что пришёл получать посылку, оператор не смог её найти, сосед в расстройстве вышел, оставив у оператора свой паспорт, но зайти обратно уже не смог. Через несколько минут дверь отворилась, и к нам вышел оператор почтового отделения, молодой человек (как потом выяснилось, 23 лет от роду). Мы с соседом в этот момент спокойно зашли в "предбанник" (малюсенький коридорчик между первой и второй входными дверьми). Оператор сразу начал кричать, что нас на территорию отделения не пустит, потому, что почта работает до 19.00. Сосед сказал ему про оставленный паспорт и потребовал найти посылку. Оператор сходил за паспортом, но не за посылкой. На наши робкие попытки сказать, что, согласно вывеске и извещению, почта работает до 20.00, он начал орать, что никого не пустит, что почта закрыта. Когда я спокойно, но твёрдо сказала, что буду писать жалобу, оператор набросился на меня и стал выталкивать на крыльцо, несколько раз ударив меня в грудь. Сосед встал на мою защиту, но оператор с криками "Охрана!" ударил и соседа. После чего зашёл в отделение, закрыв дверь. Мы остались стоять в "предбаннике". Спустя минуту сосед (очень интеллигентный мужчина) махнул рукой и со словами "Бесполезно!" пошёл домой. Я достала сотовый телефон и позвонила в полицию.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...