четверг, 29 сентября 2016 г.

Из истории общественной мысли-2

Год назад ученики 10-х профильных классов по итогам обзорного изучения истории общественной мысли создавали иллюстрированные портреты. QR-коды со ссылками на эти портреты я добавляла вам в рабочие листы. Подробнее об этой работе можно прочитать здесь. В этом году источником вдохновения тоже послужила книга — "Философия. Краткий курс в комиксах" (купить на Озоне >>>). Книгу можно полистать у меня в кабинете, или найти в интернете отдельные сканированные страницы из неё.

Что будем делать?
Рисовать комикс, состоящий минимум из трёх картинок.

Кто участники?
Ученики 10Б класса. Работа будет осуществляться в парах.

Когда?
3 октября 2016 г. на уроке обществознания (если не успеете, будете доделывать дома).

Как мы будем рисовать комикс?
Вы можете сами выбрать способ рисования комикса.
  • Вручную. Тогда на урок каждая пара самостоятельно приносит все необходимые для рисования инструменты и материалы.
  • Цифровым способом. Существуют различные онлайн-сервисы для создания комиксов. Вот лишь несколько из них:
    • MakeBeliefsComix – бесплатный инструмент для создания комиксов с большим количеством символов, шаблонов и подсказок. Он настолько прост в использовании, что в нём легко разберётся даже ребёнок. Тем не менее, здесь есть одно ограничение – цвет. Вы можете менять окраску фона, но персонажи в любом случае останутся чёрно-белыми.
    • Chogger – это бесплатный сервис для создания комиксов с хорошей коллекцией инструментов для редактирования. Вы можете использовать существующие изображения либо нарисовать свои собственные. С Chogger даже есть возможность сделать снимок через веб-камеру и вставьте его в своё произведение. Также доступна опция, позволяющая настроить каждый добавленный кадр.
    • Toondoo даёт вашей фантазии больше свободы. Хотя здесь предусмотрен стандартный набор символов и вариантов фона, сервис позволяет вам создавать свои собственные обои и даже свободно рисовать некоторые объекты. Кроме того, вы можете использовать в комиксах свои фотографии и манипулировать ими как вам угодно. Пять лет назад это был один из первых веб-сервисов, который я освоила (можете посмотреть мой комикс).
Вы можете воспользоваться и другим сервисом. Рекомендуется заранее познакомиться с сервисом и его возможностями.

О чём будет комикс?
В комиксе вы должны показать диалог двух философов, принадлежащих к разным эпохам, но имеющим общий предмет исследований (на который у них были разные взгляды). Философов вы выбираете самостоятельно.

Что надо сделать ДО урока?
  • Определиться, с кем из своих одноклассников вы будете работать над комиксом.
  • Выбрать двух философов (постарайтесь не повторяться), которые станут героями вашего комикса.
  • Выбрать способ рисования и подготовить всё необходимое.
  • Можно заранее продумать, о чём будет диалог ваших героев, подобрать дополнительный материал.
  • Зарегистрироваться в таблице самозаписи.
От того, насколько вы подготовитесь к работе, будет зависеть ваша деятельность во время урока.

Что будет основным объектом оценивания в созданном комиксе?
  • Содержание диалога персонажей: насколько реплики героев соответствуют их философским взглядам.
  • Умение построить диалог/историю, основанную на грамотном выборе общей для двух философов темы и понимания различий в их взглядах.
Вопросы?

среда, 7 сентября 2016 г.

Готовимся к ЕГЭ по обществознанию

Для подготовки к ЕГЭ по обществознанию в 2017 году создала сообщество в Google+. Сообщество закрытое, только для учеников 11-х классов нашей гимназии. Приглашения всем отправила на те аккаунты, под которыми вы работали в прошлом году. Если вы не планируете сдавать ЕГЭ по обществознанию, просто проигнорируйте это приглашение. Если вы осознанно сделали выбор в пользу обществознания, присоединяйтесь к сообществу. Кто-то уже сделал это (просьба, аккаунты ваши должны быть под своими фамилией и именем, чтобы я понимала, с кем имею дело).

Несколько слов о том, как будет организована работа Сообщества. Пока я создала несколько тем.
  • Тесты. В этой теме я регулярно буду выкладывать тесты по различным позициям Кодификатора (часть 1), составленные на основе Открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий. У вас будет время на выполнение теста, после окончания которого я буду открывать доступ к таблице с результатами. Вы сможете увидеть свой результат, посмотреть ошибки. Доступ к тесту и таблице с результатами закрывать после проверки не буду. Таким образом вы сможете, спустя какое-то время, повторно выполнять тесты, проверяя себя самостоятельно.

вторник, 6 сентября 2016 г.

Входной контроль в 11 классах: от личного опыта к осмыслению изученного

Входной контроль по обществознанию в 11-х классах предполагает решение одного из предложенных ниже кейсов по выбору учащегося. Такой формат используется уже третий год (материалы прошлых лет доступны по ссылкам: раз, два, три). Каждый кейс представляет собой какую-то конкретную ситуацию (с опорой на мой личный опыт) и перечень тем обществоведческого курса, через содержание которых может быть рассмотрен кейс. Вы помните, что вы должны уметь иллюстрировать обществоведческое содержание примерами из личного социального опыта? Вот этот навык и развиваем стартовым контролем, только пойдём не дедуктивным путём, а индуктивным (кто забыл, что такое дедукция и индукция, срочно отправляется восполнять пробел)! 

Кейс считается решённым, если: 
  • вами самостоятельно сформулирована проблема (или тезис), связанная с описанной в кейсе ситуацией и представляющая собой фрагмент теоретического содержания одной из предложенных тем, либо выбранных самостоятельно (выбранная тема должна быть обязательно обозначена в ответе); 
  • сформулированная проблема (тезис) рассмотрена с опорой на материал курса обществознания и проиллюстрирована предложенной ситуацией; 
  • приведён другой пример (из истории, современной социальной реальности, литературы, личного опыта и т. д.), отличный от предложенного в кейсе, но тоже иллюстрирующий описанную проблему (тезис); 
  • ответ записан в виде связного текста либо в комментарии к этому сообщению (с указанием номера кейса), либо в своей электронной тетради (ссылка на сообщение должна быть дана в комментарии). Помните, что я могу вступить с вами в диалог в комментариях — в этом случае оценивать ваш ответ будет с учётом содержания нашего диалога. 


Обращаю ваше внимание на то, что часть предложенных к ситуациям тем не изучались в 10-м классе. Это темы для тех, кто занимается предметом углублённо, готовится к олимпиадам по обществознанию и праву. Хотя, конечно, их могут выбрать для рассмотрения все желающие (тем более, некоторые из предложенных тем обзорно изучались в основной школе).


Кейс 1. Комментарии и комментаторы.
Этот кейс хотела дать ещё весной, когда в 10Б и 10В изучали тему Общение как понимание. Но были сомнения: всё-таки разговор взрослых людей, профессиональная лексика и т. п. Да и то обществоведческое содержание, которое для меня оказалось явным в этой ситуации, всё же не лежит на поверхности: для анализа кейса с позиций предложенной темы требуется глубина, дотошность... Но сама ситуация представляется мне крайне интересной для анализа. А потому сейчас всё же решила попробовать: а вдруг кто-то решится взять и сделает даже лучше, чем тот образ ответа, который я себе уже смоделировала.

Ситуация следующая. Думаю, вы помните, что произошло почти год назад, когда работа теперь уже нашей выпускницы по сравнению мультимедийных выставок Ван Гога в рамках такого же входного контроля была прокомментирована креативным директором австралийской компании— правообладателя. Эта история легла в основу моего выступления на конференции в Санкт-Петербурге в марте 2016 г. Я написала пост об этом событии в своём основном блоге. Ссылкой на эту публикацию активно делились в социальных сетях педагоги из разных городов. Вот пример одной такой публикации. Предметом кейса являются общение в комментариях к публикации (да-да, надо прочитать все комментарии, чтобы выделить проблему или сформулировать ключевой тезис).

Возможные темы

  • Общение (Особенности общения в современном мире. Стереотипы и эффекты восприятия).
  • ???

Кейс 2. Осторожно! Люди со смартфонами!
В апреле увидела в своей ленте на фейсбуке фотографию библиотекаря из Мурманска Марины Орешко. Это всё ;-)

Возможные темы
  • Многообразие путей и форм общественного развития (Типы обществ. Информационное общество).
  • Проблема общественного прогресса.
  • ???

Кейс 3. Адская Неделя и Магия утра
Две удивительные книги, прочитанные в мае—июне, кардинально изменили мой привычный распорядок дня. Первая — Эрик Бертран Ларссен "На пределе" (отзыв), вторая — Хэл Элрод "Магия утра" (отзыв). Я не просто прочитала их, но и дважды прошла Адскую Неделю (и планирую повторять этот опыт хотя бы раз в год), а также внедрила метод Чудесное утро. По ссылкам — не просто мои отзывы на эти книги, это описание опыта, то есть, что и как я делала, к каким выводам пришла.

Возможные темы
  • Человек как биосоциальное существо.
  • Деятельность: содержание и структура.
  • Личность, её социализация и воспитание.
  • ???

Кейс 4. No smoking!
Ситуация описана в одном из моих постов в Инстаграмм.
Всем хорош #пляж_марсель , приезжаем отдыхать в #Лазаревское каждый год. Но был бы ещё лучше без курильщиков. Вчера одна уже немолодая парочка курила, расположившись прямо перед морем. Не выдержала, взяла скетчбук от #mifbooks #Рисоватьэтокруто и сделала быструю зарисовку в нём в стиле #летнийэкстрим Слова в скобках были напечатаны, остальное – моё #miftvorchestvo Одно дело, когда люди уходят покурить в специально отведённое для этого место, другое – когда курят там, куда упали. И пофигу, что #антитабачныйзакон определяет, что в общественных местах #nosmoking . Или что @alessandress как-то говорил на весь пляж, что это – территория, свободная от курения. Всё равно дымят на каждом углу. Вокруг куча семей с маленькими детьми, но редко кто решается сделать замечание дымящим. Вспомнилось на тему. Одна капля никотина убивает лошадь Так когда же ты, скотина, сигарету бросишь? Вот сидишь ты на балконе, Дым столбом пускаешь... А, быть может, рядом... кони: Ты ж всего не знаешь! Получилось #многабукаф , накипело. Я приезжаю дышать морским воздухом, а не никотином. #лето #отпуск #море
Фото опубликовано Мария Сонина (@mson72)

Возможные темы
  • Творческая деятельность.
  • Многообразие путей и форм познания мира.
  • Социальные нормы и отклоняющееся поведение.
  • Право в системе социальных норм.
  • ???

Вместо решения одного из четырёх кейсов вы можете выполнить задание "Как я провёл лето" (это не про сочинение с одноимённым названием в начальной школе, а тоже про обществознание, к примеру, два года назад я писала о некоторых фактах из своего лета так.

Что надо сделать. 

  • Создать в своей электронной тетради сообщение на тему "Как я провёл лето". Обращаю внимание: это именно тема, а не заголовок сообщения. 
  • В содержании сообщения необходимо описать несколько фактов своей летней жизни, проанализировав их с точки зрения понятий, явлений, процессов, изученных в курсе обществознания в 10 классе.  
  • Количество фактов, которые вы будете использовать для анализа, не ограничено, а вот количество тем должно быть не менее двух! 
  • Заголовок сообщения должен включать краткое название фактов и тем, которые вы раскрываете с помощью фактов.
  • Ещё одно условие. В своё сообщение вы должны включить упражнение (одно, но можно и больше, если есть желание) на проверку знаний по той теме курса, которую вы раскрываете в своей работе. Формат упражнения любой, используем сервис LearningApps.

Если вы выбираете работу в этом формате, то ссылку на своё сообщение оставляете в комментарии. Срок выполнения задания — 2 недели, до 19 сентября 2016 г. (включительно). Если что-то неясно, спросить можно здесь же, или другим доступным способом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...