пятница, 7 сентября 2012 г.

Работа с электронной тетрадью

Большинство уже справились с созданием электронных тетрадей, молодцы! Обязательно загляните в Таблицу самозаписи электронных тетрадей. Временно открыла доступ к ней для того, чтобы каждый мог проверить результативность организационного этапа работы. Читаем комментарии и оперативно устраняем недочеты.
Ведение электронной тетради по своей сути мало чем отличается от обычной. Каждое сообщение блога тетради соответствует конкретной теме обществоведческого курса, изученной на уроках.
Требования к сообщениям блога электронной тетради:
  • одна тема обществоведческого курса = одно сообщение в блоге; если вам необходимо что-то добавить по этой теме, вы редактируете уже имеющееся у вас сообщение, а не создаете новое;
  • содержание каждого сообщения состоит из трех условных частей:
    • базовая информация по теме: словарь понятий, по теме, таблицы, схемы, презентации;
    • домашнее задание по теме (если оно не ограничивается устной работой);
    • работа над ошибками по данной теме, которая происходит после написания теста и выявлении пробелов в изученной теме (формам работы над ошибками будет посвящено отдельное сообщение);
  • пользуясь при наполнении сообщения различными источниками информации, помните о защите авторских прав;
  • избегайте длинных текстовых сообщений: презентации или тексты, к примеру, можно разместить с помощью сервисов для хранения документов и встроить в сообщение блога электронной тетради (перечень некоторых сервисов для хранения документов и презентаций с инструкциями по их использованию можно посмотреть, к примеру здесь).

Оценивание ведения электронной тетради происходит по окончании изучения каждого раздела курса. Оценивание осуществляется по следующей таблице (за идею таблицы огромная благодарность блогу Марины Курвитс).
Приведенная таблица показывает, что существуют четыре критерия, каждый из которых оценивается 1 - 4 баллами. Таким образом, максимальный балл, который вы получаете за ведение тетради по каждому разделу - 16. Шкалирование результатов производится следующим образом:
4 балла и менее - оценка "неудовлетворительно";
5 - 8 баллов - оценка "удовлетворительно";
9 - 12 баллов - оценка "хорошо";
13 - 16 баллов - оценка "отлично".
Таким образом, уже в начале работы с электронной тетрадью, вы уже имеете представление о том, по каким критериям будет оцениваться ваша работа; понимаете, каким требованиям она должна соответствовать на ту или иную отметку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...