понедельник, 8 сентября 2014 г.

Изучаем тему "Государство"

Картинка взята здесь
План изучения темы.
1. Основные теории происхождения государства.
2. Понятие и признаки государства.
3. Функции государства.
4. Форма государства:
а) форма правления;
б) форма государственного устройства;
в) политический режим.

Тема изучается модульно-блочным принципом: сначала лекционно даётся обзор ключевых понятий и трудных вопросов, затем происходит закрепление и обобщение на уроках-практикумах.

С кратким содержанием темы можно познакомиться в ролике, созданном, теперь уже выпускницами нашей гимназии, +Екатерина Пирожкова+Арина Голоднова+Наталья Жеданова  и +Екатерина Решетникова.


Оценочные уроки/работы по теме.
1. Урок по книге Евгения Ельчина "Сталинский нос" (книга должна быть прочитана до урока). Читать книгу онлайн можно, например, здесь или здесь (по второй ссылке можно и скачать, всё бесплатно, без регистрации, но с рекламой), мой отзыв на книгу можно прочитать здесь.
2. Урок-практикум. Устное обобщение и закрепление темы. Выполняя различные задания (отвечая с места или у доски), каждый ученик накапливает баллы, количество которых за каждый ответ зависит от сложности вопроса и качества ответа. В конце урока баллы суммируются и переводятся в отметку.
3.  Словарная работа: устная и письменная. Список понятий можно посмотреть здесь (там же есть и другие полезные ресурсы по теме).
4. Два домашних задания:
  • Характеристика любого государства прошлого или современности с точки зрения его признаков и форм.
  • Эссе по одной из предложенных тем. Форма изложения свободная, однако, вы можете воспользоваться одним из четырёх вариантов структуры эссе, описанных здесь. Обязательное условие: в фактической аргументации необходимо использовать книгу Евгения Ельчина "Сталинский нос".

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...